CONSTANT Benjamin. Des effets de la Terreur. [Paris], sans nom, an V (1797), pet. in-8 de 44 p., bradel demi-percaline de fantaisie.
Édition originale, rare, de l'un des premiers écrits politiques de B. Constant, qui estime que la Terreur a compromis l'oeuvre de liberté proposée par la Constituante.
Provenance : Jacques Lacan.