BUFFON Georges Leclerc de. Planches pour l'Abrégé d'histoire naturelle : Quadrupèdes. - Oiseaux. Paris, aux Deux-Ponts, 1790 ; 4 tomes en 2 vol. pet. in-8, reliures de l'époque maroquin à long grain rouge, entredeux doré sur les plats, dos à petits nerfs entièrement dorés au pointillé, doublures et gardes de soie moirée bleue, dentelle intérieure et tranches dorées (Rel[ié] p[ar] Bozerian jeune).
Suites complètes de 2 portraits, 4 cartes repliées, 138 PLANCHES GRAVÉES SUR CUIVRE EN COLORIS ANCIEN DONT 75 D'OISEAUX.
RELIURES DÉCORÉES DE FRANÇOIS BOZERIAN DIT LE JEUNE. « Grâce à sa sûreté de main et à l'extrême finesse de sa dorure, la technique du métier arriva à son apogée ».