BOURDÉ DE LA VILLEHUET Jean-Pierre. Le manoeuvrier ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvements du navire et des évolutions navales. Paris, Desaint, 1769 ; in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, petit manque aux coiffes.
Édition accompagnée de 8 planches gravées sur cuivre et repliées de navires et d'évolutions.