[BAYLE Pierre]. Lettre à M. L.A.D.C. docteur de Sorbonne. Où il est prouvé par plusieurs raisons tirées de la philosophie & de la théologie que les comètes ne sont point le présage d'aucun malheur. Cologne, Pierre Marteau, 1682 ; fort vol. in-12 de [18] ff., 574 p., reliure janséniste ancienne maroquin noir, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées.
Édition originale des réflexions de Bayle sur le passage de la comète de 1680 qui avait suscité des inquiétudes.
Provenance : Jacques Lacan.