BARRAS Paul. - Honoré RIOUFFE. Oraison funèbre de J.B. Louvet, ex-représentant du peuple, membre de l'Institut national ; prononcée le 5 brumaire an VI [26 octobre 1797]. Paris, Laran, (1797) ; in-4 de [2] ff., xx pages, 70 pages, broché, couverture grise d'origine.
Édition originale. - DÉDICACE AUTOGRAPHE EN TÊTE : « Au Citoyen, citoyen Barras, membre du Directoire, de la part de son très respectueux et très dévoué concitoyen Honoré Riouffe ».
On remarquera que au lendemain de la Révolution Riouffe, avec le mot « citoyen » répété, reprend l'usage de la tradition courtoise des gens de qualité de l'ancien régime qui voulait que, en s'adressant à un correspondant, on redoublât le mot « Monsieur».
Provenance : Jacques Lacan.