ARISTOTE. Histoire des animaux. Paris, veuve Desaint, 1783 ; 2 forts volumes in-4, reliures de l'époque veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges.
Édition originale de la traduction d'Armand-Gaston Camus, texte grec en regard. Le second volume contient les commentaires.
Provenance : Jacques Lacan.