[AFFRE Denis, cardinal-archevêque de Paris]. Mémoire sur l'enseignement philosophique adressé à la chambre des Pairs par M. l'Archevêque de Paris. Paris, Adr. Le Clère et Cie, 1844 ; in-8, veau fauve ancien, filets dorés et armes au centre sur les plats, dos lisse, titre en long. (Rousseurs)
Édition originale. Pendant l'insurrection de juin 1848 le cardinal-archevêque de Paris avait cru que sa présence sur les barricades du faubourg Saint-Antoine aiderait à ramener la paix ; il reçut une balle le 25 juin et mourut peu après.
RELIURE AUX ARMES DU BARON GUILLAUME PAVÉ DE VENDEUVRE (1779-1870), député de l'Aube, bibliophile boulimique.