ALBERTO MERCADO aka LAVA I II (1954 - 2020)
D.J LAVA
Marqueur sur toile
Signé et annoté Est(ablished):1970-75 au dos
50,5 x 40,5 cm
Provenance : Collection particulière
LAVA I II connu également sous le pseudo de StraightMan et de son vrai nom Alberto Mercado, a commencé à peindre dans les années 1970, au tout début sur bus et murs afin de marquer le territoire du gang des « Black Spade » dont il fait partie. Puis son frère, KoolBreeze I, le pousse à peindre sur les wagons de métro et le surnomme Lava (emprunté à la marque de savon de nettoyage). Il a été l'un des premiers à faire la promotion de DJ et rappeurs alors que le mouvement en est à ses débuts. Il est surtout connu pour son style de lettrage Bubble et Broadway.