PHASE 2 (1958 - 2019)
Sans titre
Technique mixte... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PHASE 2 (1958 - 2019)
Sans titre
Technique mixte sur toile
Signé en bas à droite
67 x 83,5 cm
Provenance : Collection particulière
Toile reproduite dans le magazine français d'art urbain "STUART" n°20, page 58
PHASE2, ou PAIN, l’autre alias utilisé par PHASE2 lorsqu’il peignait sur les wagons du métro de NYC, symbolise l'esprit du « writing » (d’où le titre de l’oeuvre). Esprit présent dans le travail de PHASE2 tout au long de ces années, lui qui est nourri aux films de Kung-Fu, et de culture « manga ». Sa signature en caractères japonais étant la preuve de cette passion qu’il avait.
PHASE 2 se définit comme le père du "style". PHASE 2 est considéré comme un des "writer" les plus importants du mouvement "Aerosol art" comme il aime à l'apeller. Dès 1971 il commence à peindre sur des wagons et s'essaie à créer et réinterpréter des nouvelles formes de lettres. Il est un des précurseurs de la forme "Bubble" (forme de lettrage arrondi) entre autre. Aujourd'hui encore de nombreux artistes s'inspirent de ses créations.
Il est président fondateur du collectif INDs ainsi que des EX-VANDALS (dont font partie entre autre STAY HIGH 149 , LAVA III...). Il a été également un des premiers graphistes underground à créer des visuels lors des débuts du Hip Hop au travers de la création de flyers et posters qu'il réalise pour des artistes mythiques tels que les Grand Master Flash ou Kool Herc.
Il contribue également au magazine dédié à " l'Aérosol art " IGT TIMES, fondé par David Schmidlapp avec qui il écrit un des llivres les plus importants sur le mouvement "Style : Writing From The Underground"