TRACY 168 (1958)
Sans titre
Aérosol et marqueur... Lot 8
Résultat :
Estimation :
TRACY 168 (1958)
Sans titre
Aérosol et marqueur sur toile
Signé dans l'œuvre
46 x 61 cm
Provenance : Collection particulière
Tracy a été un des fondateurs de ce qu'on a appelé le "Wild Style", nom qui se réfère également à un crew qu'il avait monté avec COPE2, DAZE, PLASMA entre autres. Une de ses œuvres a été exposée au Brooklyn Graffiti Museum en 84 lors d'une exposition qui s'appelait "Graffiti". Tracy qui vit toujours dans le Bronx et toujours actif sur les murs s'est fait connaître pour ses tags "Purple Haze" en hommage à Jimi Hendrix.