Coppia di busti con Canova e Albertolli Milano,... Lot n° 66
Résultat :
Estimation :
Porcelaine. Marque : absente. Hauteur 21,5 cm et 21 cm. Conservation : bonne ; les bases supportant les bustes sur la colonne ont été restaurées ; deux ébréchures insignifiantes sur le buste d'Albertolli, , Les deux bustes en porcelaine biscuit reposent sur une colonne en porcelaine émaillée et décorée en bleu. Sur le devant de la colonne, un cartouche indique le nom de la personne : "Albertoli", c'est-à-dire Giacomo Albertolli (1742-1839), architecte, décorateur et professeur d'origine suisse, et "Canova", c'est-à-dire le peintre et sculpteur Antonio Canova, considéré comme le plus grand représentant du néoclassicisme.Deux bustes comme le nôtre et un d'Appiani sont publiés par V. Brosio, Dortu Tinelli Richard, Porcellane e maioliche dell'Ottocento a Torino e Milano, Milan 1972, p. 124, tableaux XIV-XVI, , La fabrique milanaise de céramique des frères Carlo et Luigi Tinelli "San Cristoforo" a eu une vie très courte - 1833-1840 - et a été reprise en 1840 par Giulio Richard. Vers la fin du siècle (1896), l'usine fait partie de la "Richard-Ginori Ceramic Company".