Quattro piccoli busti Vienna, Manifattura Imperiale,... Lot n° 55
Résultat :
Estimation :
Porcelaine biscuit. Marque : bouclier en bleu ; numéros gravés "98". Hauteur environ 16,3 cm. Conservation : excellente ; quelques petits éclats sur le bord inférieur des bases, , Sur une base en plinthe, sur laquelle le nom de la personne représentée est tracé en or, repose la tête tirée de bustes de l'époque romaine. L'un des bustes représente le philosophe grec Démocrite, les trois autres respectivement Marc-Aurèle Auguste (empereur romain, philosophe et écrivain), Germanicus (homme politique et soldat romain) et Antonin-Pie (empereur romain).