Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Le groupe de marbre, évocateur et imposant, représente la Muse Erato, inspiratrice du chant choral et de la poésie amoureuse, fille de Jupiter et de Mnémosyne, enveloppée d'un long péplum tandis que, posant sa lyre sur son genou, elle enveloppe un jeune Eros dans une étreinte complice et confiante, touchant ses joues avec la douce inclinaison de son visage comme pour sceller le lien intrinsèque qui unit leurs actions, La Muse, qui doit l'origine même de son nom à Eros, a été représentée et figurée de diverses manières dans l'art des siècles passés, comme en témoigne la copie romaine (photo 1) tirée d'un original grec, datable entre 120 et 130 après J.-C., Le cycle, qui passe entre les mains de la famille Farnèse, est finalement vendu en 1681 par Rinuccio II Farnèse, duc de Parme et de Plaisance, à la reine Christine de Suède, qui en confie la restauration et les ajouts au sculpteur florentin Massimiliano Soldani Benzi (1656-1740). Il se trouve aujourd'hui au musée du Prado à Madrid, Notre importante œuvre, magistralement exécutée à la manière du néoclassicisme mature des premières décennies du XIXe siècle, semble être réalisée à partir d'un seul bloc de marbre blanc dont la blancheur est encore renforcée par un nettoyage minutieux des surfaces de la poussière et des sédiments déposés par le temps et est dépourvue de toute inscription, Il ne comporte aucune inscription, signature ou date permettant d'identifier son auteur compétent, mais jusqu'ici inconnu, qui faisait probablement partie de la grande colonie de sculpteurs français, allemands, anglais ou d'autres pays européens qui séjournaient en Italie pour apprendre et se comparer au style, aux modèles et aux œuvres du néoclassicisme de Canova., Base de date ultérieure, H. 120 cm, Iotti Antichità, Reggio Emilia, L'œuvre a été exposée à la Biennale Antiquaria au Palazzo Corsini de Florence en 2013.