Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Ce rare ensemble de portraits impériaux, à la magnifique patine translucide, s'identifie bien aux modèles stylistiques du XVIe siècle, encore liés au classicisme antique, souvent pris comme modèle non seulement pour l'art mais aussi pour la philosophie et la morale, Des œuvres aux sujets mythologiques et païens, des portraits d'hommes illustres de l'Antiquité, ornaient les demeures puis les "studioli" raffinés et collectionnés des collectionneurs, des puissants et des intellectuels du XVIe siècle, définissant un monde imprégné d'un esthétisme profane mais aussi traversé par des réflexions éthiques et une curiosité historico-scientifique. Les quatre portraits, dans leur forme ramassée qui évite une fonction magniloquente et purement décorative, semblent au contraire inspirer un dialogue intime et silencieux entre passé et présent, hauteurs 50 cm, 45 cm, 49,5 cm et 52,5 cm, Collection Barberini - Rome, Guido Bartolozzi Antichità - Florence, XXVIe Biennale Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato. Florence, Umberto Allemandi, Florence, Palazzo Corsini, 26 septembre - 4 octobre 2009, Turin, 2009, pp. 50 - 51,