Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Inscription sur la base : "Pio Fedi sculpté à Florence en 1869".L'œuvre raffinée, dont la pureté des formes est déjà évidente dans les transparences brillantes de la blancheur immaculée du marbre de Carrare, représente l'image harmonieuse d'une petite fille aux petites ailes de papillon et aux boucles soyeuses retenues par un ruban encadrant son visage innocent, assise sur un coussin de lys, révélant ainsi la métaphore allégorique, et est magistralement sculptée à la manière d'un romantisme poignant encore imprégné de sentiments néoclassiques. Cette composition évocatrice est une œuvre autographe du sculpteur Pio Fedi (Viterbo 1816 - Florence 1892), l'un des plus grands artistes de la seconde moitié du XIXe siècle en Italie, qui s'est formé entre Rome et Florence aux côtés de grands maîtres tels que Pietro Tenerani (Carrara 1780 - Rome 1889) et Lorenzo Bartolini (Vernio 1777 - Florence 1850). Il choisit Florence comme ville d'adoption et ouvre son atelier dans la Via dei Serragli, dans l'ancienne église du monastère de Santa Chiara, vers 1842.Au cours de son heureuse carrière artistique, il reçoit d'importantes commandes publiques et privées, tant en Italie qu'à l'étranger, comme les statues de Niccolò Pisano (1849) et d'Andrea Cisalpino (1859), exposées dans le portique des Offices, qui lui ont été confiées par le Grand Duc Léopold II, ou le monument funéraire pour une fille des Princes Léov dans le cimetière de Saint-Pétersbourg représentant un Ange Gardien daté de 1852. Mais son chef-d'œuvre est sans aucun doute le Viol de Polissena, un groupe monumental exécuté entre 1860 et 1865 et placé dans la Loggia dei Lanzi de la Piazza della Signoria à côté d'œuvres telles que le Viol des Sabines de Giambologna et le Persée de Cellini, comme une sorte de préservation de Fedi dans l'empyrée artistique toscan ; et c'est quelques années seulement après avoir atteint son apogée sculpturale que l'artiste a exécuté, signé et daté, l'allégorie raffinée et intime de l'innocence, W. 36 - D. 48 - H. 65 cm, Massimo Vezzosi, Florence