Paulette BACON (née en 1927)
La vague
Huile... Lot 97
Résultat :
Estimation :
Paulette BACON (née en 1927)
La vague
Huile sur toile, signée en bas à droite.
40x80 cm
Aussi ancienne que ma mémoire me le permette, je me souviens de Paulette Bacon, comme l'une des initiatrices en 1961, de «la jeune parque», une galerie d'art à Lyon soutenue par le critique d'art René Deroudille. Là, autour de Paulette Bacon, on a pu croiser Jim Leon, Jean Revol, Maxime Descombin, Henri Ughetto, ou encore Jean-Michel Hardy et peut-être même Paulette et Josef Ciesla, René Münch et Régis Bernard à leurs balbutiements... Classée dans la famille des «nuagistes», proche de Jean Janoir, toute sa vie elle développe ce geste ondulatoire coloré, bien nommée - entre ombre et lumière évanescente - avec un certain bonheur, si bien qu'on la range dans la famille du grand prêtre du genre, (admiré chez Paul Gauzit), je veux parler de Frédéric Benrath (1930-2007)... L'œuvre que nous présentons est magistrale, en ce sens qu'elle est rare et très représentative de ce beau peintre lyonnais abstrait que l'on n'est pas décidé à oublier... BG