Bureau en forme
Charlotte PERRIAND (1903 - 1999)
Bureau en forme
Bureau en bois de frêne vernis et placage, ouvrant à deux tiroirs en façade et reposant sur trois montants pleins.
73 x 220 x 82 cm
Epaisseur du plateau : 6 cm
(usures, chocs, rayures et sauts de placage)
A wood and tainted wood veneer desk designed by Charlotte Perriand.
Opens on two drawers and stand on three massive feet.
Plate thickness : 2,36 inch
28,74 x 86,22 x 32,28 inch
(uses, chocs, scratches and lacks of veneer)
Bibliographie : "Charlotte Perriand , un art d'habiter 1903-1959", Jacques Barsac, Norma Editions, modèle approchant reproduit page 281 et 305.