"Libellules"
Émile GALLÉ (1846 - 1904)
"Libellules"
Précieux vase en verre ambré de forme ovoïde à col droit, base cintrée et bulbée. Col cerné d'un bandeau en relief appliqué à chaud de cabochons espacés et d'une frise de libellule stylisées.
Sur la panse s'ébattent deux libellules aux ailes entrecroisées au superbe émail polychrome. Sur un fond givré à l'acide des volutes tournoyantes simulant la surface ondée de l'eau sont finement gravées en réserve.
Signé "Emile Gallé Nancy" sous la base.
H : 18,5 cm
Muséographie :
La forme de ce vase est à similaire au "Vase médieval" datant de 1884 et au vase "N'est Sortilège que d'aymer" conservés au Musée de l'Ecole de Nancy.
Bibliographie :
"Emile Gallé et le Verre, La Collection du musée de l'Ecole de Nancy", Somogy Editions d'Art, Paris, 2004, vase à la forme similaire page 99 et 105 au numéro 122, 136
A "Dragonflies" amber tainted glass vase by Emile Gallé, with a polychromatic enamelled decor of two interlaced dragonflies on a background of etched swirling wisps.
Signed "Emile Gallé Nancy" under the base.
H : 7,28 inch
H: 18.5 cm