INDE, XXe siècle
Ensemble de souvenirs de voyage comprenant :
- Bouddha en laiton doré et cuivre
- Un main de divinité en régule.
- Une vache sacrée en bois peint
- Une applique avec sellette en bois ajouré et sculpté.
- Une tête de vache sacrée en bois sculpté.
- Un élément décoratif en bois et métal argenté.
- Une verseuse en bois et métal repoussé.