Lot n° 2

Estimation :
5 000 - 8 000 EUR

Barolomeo Passerotti FR AN ANTONIO DU MON DE MONTECICCARDO huile sur toile, 90,5x76 cm Inscription : "F. ANTONIUS A MONTE SICARDO.SA". au dos : parchemins peint dans les années 1680 L'ouvrage est accompagné de l'expertise du professeur Daniele Benati. L'inscription en haut de l'œuvre permet d'identifier le personnage représenté. Il s'agit du frère Antonio da Monteciccardo, dans l'actuelle province de Pesaro-Urbino, un capucin qui mourut à Macerata en 1550 et dont nous avons des nouvelles dans les Flores Seraphici, un recueil de la vie des plus illustres frères mineurs capucins de l'époque. Comme l'a souligné le professeur Benati, il existe une autre version plus petite de la composition, qui a été correctement attribuée à Passerotti à partir de la collection Zambeccari de la Pinacoteca Nazionale de Bologne.

mercredi 13 octobre 2021 - 15:30 - Live en pause
Via Vincenzo Gioberti 78 - 10128 Torino, Italie