Florilège des amours de Ronsard.
Paris, Skira, 1948, grand in-4, en feuilles, sous couv. rempl. et ill., chemise et emboîtage de l'éditeur orné de motifs de feuillages décoratifs dessinés par l'artiste, imprimé en bleu et noir.
Avec 128 lithographies originales d'Henri Matisse tirées en sanguine, dont 2 pour la couverture, une pour le titre (tirée en noir) et 24 horstextes.
L'un des 30 exemplaires numérotés (n°35) tous signés par l'artiste et l'éditeur, auxquels il est joint une suite sur Japon de 8 lithographies originales monogrammées par l'artiste. Les épreuves de cette suite tirée à 50 exemplaires constituent des variantes de l'illustration du poème ”Marie, qui voudroit votre nom retourner ”. Qq. discrètes rousseurs et traces d'humidité le long de la barbe des feuillets.