La vie amoureuse de Monsieur de Guiscart.
Paris, Presses de la cité, 1946, in-8,en feuilles sous couv. impr. chemise et emboîtage. Un des 250 ex. numérotés sur vélin pur chiffon Malacca (n°135). - RONSARD- DENIS. Poèmes. Paris,1944, in-4, en feuilles sous couv. insolée, chemise us. (incomplet de l'étui). Un des 125 ex. sur papier à la forme van Gelder (n°79). - MURGER - POULBOT. Scènes de la vie de Bohême. Aquarelles de Poulbot. Paris, Colbert, 1946, in-4, en feuilles, couv. impr., chemise cassée et étui. Un des 450 ex. numérotés avec l'état en couleurs. - BARBEY D'AUREVILLY. Les diaboliques. Illustré par Roger
Carle. Paris, Bordas, 1946, 2 vol. in-4, en feuilles sous couv. impr., chemise et étui us. Un des 150 ex. sur vélin d'Annam (n°37) avec une suite des hors-textes. - LARGUIER - SIMON (Jacques). Saint-Germain-des-Près, mon village. Le VIe arrondissement. Paris, Les Bibliophiles du Faubourg, 1948, in-4, en feuilles sous couv. impr., chemise et emboîtage. Un des 150 ex. numérotés (n°115) et imprimé pour Pierre Gouffé. - TWAIN (Mark) -
TRUBERT. 12 contes. Paris, Pavois, 1946, in-4, en feuilles, sous couv. ill.
(dos déchiré avec mq.). Avec 12 illustrations en couleurs. Un des 12 ex. sur vélin pur fil du Marais (n°8) comprenant un hors-texte original, une suite en couleurs et la décomposition d'une planche. Sans l'étui. - BOUCHER.
Reflets de l'île Saint-Louis. Paris, 1953, in-4, en feuilles sous couv. ill.
chemise et emboîtage. Un des 150 ex. (n°115) et nominatif imprimé pour
Pierre Gouffé. Ens. de 7 vol.