Lot n° 23

CHAR (René) - LAM (Wifredo).

Résultat :
Estimation :

Contre une maison sèche. Paris, Jean Hugues, 1975, in-folio oblong, en feuilles sous couverture originale beige avec titre imprimé, chemise et étui de l'éditeur en toile de jute. Première édition séparée illustrée. Avec 9 eaux-fortes originales à pleine page de Wifredo Lam, imprimées en noir sur fond teinté. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives, signés par l'auteur et l'artiste au justificatif. Un des 40 premiers exemplaires (n°19), accompagnés d'une suite des eaux-fortes en couleurs sur papier d'auvergne, chaque épreuve signée par Wifredo Lam. Déchirure au dos de l'emboîtage et quelques traces d'humidité sur certaines planches.