La dame ovale. Avec 7 collages par Max Ernst. Paris, G.L.M, 1939, in-12, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE. Un des 500 ex. sur vélin blanc (n°359). - CARROLL (Lewis). La canne du destin. Paris, G.L.M., 1939, in-12, br. couv. impr. Edition originale de la traduction française. Un des 500 ex. sur vélin (n°298). - MARCEL PROUST contre
Sainte-Beuve. Paris, NRF, in-12, 1954, in-12, br. couv. impr. (pet. déchirure sur le plat sup. de la couv.). EDITION ORIGINALE. Un des 500 ex. sur vélin pur fil (n°511). - PRASSINOS (Gisèle). Sondue. Paris, G.L.M., 1939, in-12, br. couv. impr. (pet. déchirure à la couv. inf.). EDITION ORIGINALE. Un des 300 ex. sur vélin blanc (n°196). - KAFKA. Le chasseur Gracchus. Paris, G.L.M., 1939, in-12, br. couv. impr. EDITION ORIGINALE de la traduction française. Un des 500 ex. sur vélin blanc (n°497). Ens. de 5 vol.