Pablo PICASSO (1881-1973)
Coupelle ronde tournée,
Oiseau au soleil 1952.
En terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée, émail blanc et noir, tiré en 500 exemplaires. Réplique authentique. Marquée Madoura plein feu et Edition Picasso au revers.
Diam. : 15,5 cm.
H. : 4,5 cm.
Bulles de cuisson, griffures, infimes usures, un éclat.
Bibliographie :
Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947- 1971.
Alain RAMIÉ, Éditions MADOURA. Une coupe identique est reproduite p.95 ill. 174.
L’Artiste Picasso contribue au renouvellement de la céramique au XXe, lorsqu’il découvre l’atelier de Madoura à Vallauris, et se rend compte de la possibilité de création qu’offre cette matière, jusque-là considérée comme un art mineur. L’argile l’inspire, son imagination créatrice mêlée à la rigueur de fabrication de l’atelier fait le reste. On retrouve dans le dessin de cette coupelle l’énergie du trait de ce grand artiste- artisan, encore une fois au service de la Nature, dans le dessin de l’oiseau sous le soleil.