HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondo... Lot n° 135
Résultat :
Estimation :
HONORE DAUMIER Marseille 1810 - 1879 Valmondois Marseille 1810 - 1879 Valmondois Delteil, Loysµ Honoré Daumier, Tome I-XI. "Le Peintre-Graveur illustré (XIXe et XXe Siècles)", Tome XX-XXIXbis. Réédition complète de l'ouvrage publié en 1925-30 à Paris par la propre maison d'édition de l'artiste en 11 volumes en 10 volumes avec au total environ 4000 ill. et texte. New York, Collectors Editions Ltd./Da Capo Press, 1969. 4°. Livre de poche gaufré à l'or. Ensemble, environ 4000 nnSS. Catalogue raisonné complet, faisant autorité, avec le volume supplémentaire XI (index du titreµ vol. XXIXbis) relié au dixième volume. Reliure partiellement légèrement tachée/ poussiéreuse resp. couvertures isolées légèrement cabossées, sinon bien conservé. [ms]