VARIA - MODE Robes de dame à la cour d'Henri IV d'Angleterre et plus tard. Ensemble de 4 aquarelles, rehaussées d'or et de blanc, avec visage découpé, anonyme, XIXe siècle. 1 aquarelle portant une inscription à la plume brune dans le coin inférieur droit "Henry 4th - 5th. Sur vélin chamois avec frise ornementale gaufrée dans les marges. Chacune d'elles mesure environ 24,6 x 19,7 cm. Minimalement taché et avec de petites déchirures marginales. [ms]