VARIA - CHASSE Chasse au cerf II et paysages fluviaux et côtiers avec chasse à l'ours, au lièvre, au taureau et autres. Feuille 6 d'une série de scènes de chasse en format paysage vers 1620-24 resp. feuille 4-9 d'une autre série de scènes de chasse en format paysage. Ensemble de 7 fol. Gravures de (1) resp. dans le style de M. Merian l'Ancien, 17ème siècle. Wüthrich 409 et Hollstein 512 (Merian). - 1 feuille avec le nom de Merian et 6 feuilles avec le numéro dans la plaque. Sur papier chamois (Merian) resp. vergé clair. 9,5 x 21,6 resp. chaque c. 6,9 x 21 cm. Toutes avec des marges minuscules pour la plupart. Eau-forte de Merian partiellement colorée (cerf) et avec une petite tache de papier mince dans la marge inférieure. 3 fol. avec une courte déchirure au dos dans la marge droite. [ms]