JOSEF HOFFMANN (1870-1956) FOR ALEXANDER STURM... Lot n° 428
Résultat :
Estimation :
comprenant 12 couteaux de table, cinq avec des lames en acier plaqué, sept avec des lames en acier, onze estampillés SOLINGEN 25.2cm ; 12 fourchettes de table, 21cm ; 12 cuillères de table, 20.5cm ; 11 couteaux à dessert, six avec des lames en acier plaqué, cinq avec des lames en acier, chacun estampillé SOLINGEN, 20.1cm ; 12 fourchettes à dessert, 17.5cm ; 12 cuillères à dessert, 13.9cm ; 10 cuillères à café, 10cm ; une louche à sauce, 19.5cm ; une fourchette à viande, 25.5cm ; une cuillère à servir, 24.5 ; et une cuillère à sel, 7.5cm, chacune estampillée du poinçon viennois et du chiffre du fabricant en forme de trèfle et avec un monogramme stylisé aux extrémités AU (Qté : 86)
Qté : (86)
Provenance : Collection privée, Londres
Note de bas de page : Note : Le design de ce couvert est antérieur à la formation de la Wiener Werkstätte en 1903. Avant cette date, Hoffmann faisait appel à un certain nombre de fabricants viennois pour produire ses modèles, dont Sturm. Le présent modèle est le n° 135 des archives Strum. 135 dans les archives de Strum, portant l'inscription à l'encre Hoffmann Entwurf (dessin Hoffmann). Les archives indiquent que seuls huit de ces services ont été fabriqués, chacun comprenant 170 pièces.