PETER WYLIE DAVIDSON (1870-1963) 'SWALLOWS FLIGHT'... Lot n° 360
Résultat :
Estimation :
métal doré, estampillé P. W. D., dans un étui ajusté (Dimensions : 11.5cm à travers)
(11.5cm à travers)
Note de bas de page : Littérature : Larner, G. et C. The Glasgow Style, Edinburgh 1979, planche 188 Note : Le motif du vol de l'hirondelle est un élément distinctif de Davidson que l'on retrouve sur ses meilleures pièces, ainsi qu'un motif classique du 'Glasgow Style'. Cette broche, représentant le vol d'une hirondelle à travers des nuages en fil de fer, serait l'une des cinq broches créées par Davidson pour les femmes de sa famille, dont un exemplaire est daté de 1902.