R. LALIQUE
Anémones ouvertes ou fermée, modèles... Lot 583
Résultat :
Estimation :
R. LALIQUE
Anémones ouvertes ou fermée, modèles créés en 1931.
Trois fleurs en verre moulé pressé satiné émaillé, signées "R. Lalique"
H.: 8.5 cm D.: 9 à 10.7 cm (égrenures au pourtour des trois fleurs)
Bibliographie:
- R. Lalique catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, modèles reproduits p.488 sous les numéros 1179 et 1180