Carlo BUGATTI (1856-1940)
Chaise de travail en... Lot 551
Résultat :
Estimation :
Carlo BUGATTI (1856-1940)
Chaise de travail en bois noirci, noyer, corne, os, cuivre, étain, l'assise et le dossier gainés de parchemin
Circa 1900
H.: 98 cm l.: 35 cm P.: 45 cm (petits accidents, manques et restaurations notamment à l'assise)
Bibliographie:
- Bugatti, éditions de la Différence, Paris, 1995, modèle reproduit p. 190