WALTER CRANE (1845-1915) A CHARIOT RACE AT OL... Lot n° 92
Résultat :
Estimation :
plume et encre, signé du monogramme de l'artiste et daté de 1896, 23,2 cm de diamètre, ainsi qu'un compagnon de la même main, OLYMPIENS AT THE HIPPODROME, plume et encre, signé du monogramme de l'artiste et daté de 1896, 23,2 cm de diamètre, tous deux dans un cadre unique et un support
Provenance : J.S. Maas & Son Ltd, Londres
Note de bas de page : Note : Ces dessins peuvent avoir été conçus comme publicité pour une série de courses de chars organisées à l'Olympia de Kensington Palace par l'Hippodrome de Paris en 1886