École française du XIXe siècle d'après Jean-Baptiste Greuze.
Jeune fille au bonnet la tête penchée.
Huile sur toile, cachet du fournisseur Lefrancs sur le châssis (infimes manques).
Haut. : 47 cm - Larg. : 32,5 cm