D'après Théodore GÉRICAULT.
Chevaux de Poste (un verre accidenté).
Mine de plomb et rehauts de gouache portant une signature en bas à gauche (papier jauni).
Haut. : 26,5 cm - Larg. : 36 cm
On joint :
- La berline de Grand Gala du pape.
Gravure rehaussée (piqûres).
Haut. : 7 cm - Larg. : 12,5 cm (sujet) ;
- École anglaise du XIXe siècle.
Suite de quatre gravures en couleurs sur le thème des voitures hippomobiles.
Haut. : 13 cm - Larg. : 17 cm (toutes marges à vue) ;
- Jean-Joseph CHABRIDON (XIX-XX).
L'étang.
Gravure en couleurs à vue ovale signée en bas à droite (petit accident au verre).
Haut. : 68 cm - Larg. : 32 cm (toutes marges à vue) ;
- Dans le goût du XVIIIe siècle.
Scène d'intérieur.
Sanguine et craie (pliures).
Haut. : 44 cm - Larg. : 31 cm ;
- Jacques BELTRAND (1874-1977).
"Le vieil arbre", "Pastorale".
Deux estampes signées en bas à droite (papier jauni).
Haut. : 44 et 45 cm - Larg. : 56 et 50 cm