*SCHMIDT Robert, Le livre d'Esther, Paris, Piazza, 1925.
In-8 illustré par Arthur SZYK. Tirage limité à 775 exemplaires numérotés, celui-ci n°590, un des 630 sur vélin Blanchet et Kleber.
Reliure plein maroquin rouge, les plats estampé d'un motif d'entrelacs encadré par un filet doré, dos à cinq nerfs. Sous emboitage.
On joint un ensemble de livres sur le Judaïsme.