Lot n° 53227

Résultat :
Estimation :

Dessin "Autoportrait", fusain et craies de couleur sur carton brun, signé et daté en bas à gauche "Witkacy Zakopane 18/XI", portant en plus l'inscription "NPH + pent + Co+co I", 46,5 x 41,5 cm, ~1930, en bas à gauche légèrement déchiré, sinon visiblement en bon état, ancien, probablement encadré et vitré à l'origine (60 x 45 cm), principalement anciennement collé au verso, dos du carton de peinture partiellement visible, non encadré 3309 Stanislaw Witkiwicz était un écrivain, un peintre, un photographe et un philosophe. Au début des années 1920, il s'est installé à Zakopane et s'est donné le nom d'artiste "Witkacy", il a créé un atelier de peinture et de photographie avec une boutique, où il a réalisé des portraits photographiques et des portraits au pastel, "qu'il dessinait souvent sous l'influence de la drogue". La question de savoir s'il était également toxicomane est contestée. Il notait toujours le type de médicaments (par leur formule chimique) sur les photos. Selon son humeur, les photos étaient très différentes. Des commentaires ont été ajoutés, mais la représentation des images elles-mêmes a également varié. C'est peut-être la raison de sa grande popularité". Source : wikipedia, cf. : https://de.wikipedia.org/wiki/Stanis%C5%82aw_Ignacy_Witkiewicz Prov. : propriété privée Witkiewicz, Stanisław Ignacy, dit "Witkacy" (Warzawa 1885 - 1939 Jeziory, maintenant Welyki Osera/Ukraine) attr. Dessin, craie coulée sur carton brun, autoportrait, signé en bas à gauche "Witkacy Zakopane 18/XI", avec une inscription supplémentaire "NPH + pent + Co+co I", 46,5 x 41,5 cm, ca.1930, petite déchirure de 1 cm sur le bord inférieur, autrement bon état à vue, ouriginally framed with glass, backside mainly originally covered, otherwise the cardboards backside visible, not reframed Stanislaw Witkiwicz was a polish novellist, painter, photographer and philpsoph, in early 1920s he settled to Zakopane, called himself "Witkacy" and opened a studio where he made portraits both pastel and photograph, he used to paint under the influence of narcotics and noticed the used drugs precisely on his drawings