Hofer, Karl Christian Ludwig "Carl" (Karlsruhe... Lot n° 53195
Résultat :
Estimation :
Lithographie sur Japon, feuille 6 du portfolio "Zenana", numérotée et signée au plomb "Hofer" en bas à droite, image 28,5 x 20,5 cm, feuille 42 x 32,5 cm, de l'édition de 1923 de 200 exemplaires signés (120 exemplaires sur papier vélin avec timbre sec de la Société des Marèes et 80 exemplaires sur Japon) publiée par la Société des Marèes et la maison d'édition Pieper & Co. dans un tirage de 200 exemplaires signés (120 exemplaires sur papier vélin avec le timbre sec de la Marèes-Gesellschaft et 80 exemplaires sur Japon), au verso le timbre de succession Carl Hofer avec le numéro manuscrit "L179", dans l'ensemble légèrement bruni, marges claires, à la marge inférieure courte, déchirure restaurée professionnellement (pratiquement invisible), vieux monté derrière papier vergé (54 x 43 cm). (54 x 43 cm) 3210 Lit. : Ernst Rathenau 1969, Karl Hofer. L'œuvre graphique, n° L179