Heckel, Erich (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell) Lot n° 53192
Résultat :
Estimation :
Gravure sur bois "Portrait d'un garçon" sur BFK Rives, signée et datée au plomb sous l'image "Heckel 67", image 45 x 31 cm, feuille 64,5 x 50 cm, très bon état, plus tard encadrée et vitrée (70 x 56 cm) 3901 Lit. : Annemarie et Wolf-Dieter Dube 1974, Erich Heckel. Das graphische Werk, volume 3 : gravures sur bois, eaux-fortes, lithographies. Œuvres de 1963 à 1968 et suppléments.no. 457