Grosz, George (Berlin 1893 - 1959 Berlin, recte... Lot n° 53190
Résultat :
Estimation :
Lithographie "Neujahrsgruß 1932 für Nelly und Gotthard Laske", sur papier vélin, signée au crayon "Grosz" en bas à gauche, 24 x 30 cm, cachet de collection "Sammlung Hans Wiedemann" au verso, bon état, un peu bruni dans les marges, restes de montage dans les coins supérieurs 1501 Gotthard Laske (1882 - 1936) était un confiseur berlinois, collectionnait les livres et les gravures et était en bons termes avec divers artistes.