Fuhr, Xaver (Neckarau 1898 - 1973 Regensburg) Lot n° 53188
Résultat :
Estimation :
Aquarelle/gouache "Der Mord" sur carton aquarelle Schoeller, signée au crayon en bas à droite "X. Fuhr", cachet de l'artiste au verso, ici numéroté à la main et titré par l'artiste "448 Der Mord", cachet sec "SCHOELLERS PAROLE" dans la marge inférieure, feuille 49,5 x 64,5 cm, ~1948, ancienne déchirure verticale au dos d'une longueur de ~3 cm dans la marge inférieure (en dehors de la représentation), papier légèrement ondulé, ancien montage dans du papier de collection. (59,5 x 80 cm) 2243 Prov. : Collection Hilmar Hasenclever Bielefeld (1919 - 1994)