Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpreußen 1886 - 1925... Lot n° 53179
Résultat :
Estimation :
Gravure à l'eau-forte "Familie am Tisch" (Famille à table) sur papier vergé, numérotée et signée à la mine de plomb sous l'image "25/50 Lovis Corinth", image 17,9 x 25 cm, feuille 26,8 x 36,3 cm, 1918 d'un tirage de 50 exemplaires numérotés et signés, en haut à droite légèrement plissé, dans l'ensemble légèrement sali, ancien montage dans du papier de collection. (37 x 46 cm) 2225 Lit. : Kurt Schwarz 1922, Das graphische Werk von Lovis Corinth, n° 332 Prov. : Collection Karl August (1878 - 1958) et Therese Hasenclever (1884 - 1934), Collection Hilmar Hasenclever Bielefeld (1919 - 1994)