Adrion, Lucien (Straßburg 1889 - 1953 Paris) Lot n° 53175
Résultat :
Estimation :
Dessin "Im Hafen von Deauville" (Dans le port de Deauville), encre sur carton fort, titré et daté en bas à droite "14. Juillet Deauville 30", en dessous dédicace datée et signée "Berlin Dec. 31 Adrion", 1930/31, feuille 29 x 40 cm, coin inférieur droit endommagé, légère marge légère et minimalement tachée, sinon bon état, ancien monté sur carton de support (39 x 46 cm) 3212 Prov.Don à Anna Bebette Rosin, née Büchenbacher (Fürth 1884 - 1945 camp de concentration de Bergen-Belsen), épouse du Prof. Dr. Heinrich Rosin (Breslau 1863 - 1934 Berlin) à Berlin.