Thomas, Paul (Norddeutscher Maler des 19./20.... Lot n° 53169
Résultat :
Estimation :
Tableau "Die Marienburg von der Südosten", huile sur toile, signé en bas à droite "Paul Thomas", titré au verso en plomb "Die Marienburg von der Südostseite", 26 x 40,5 cm, ~1900, nettoyé anciennement et légèrement retouché anciennement (retouches également déjà légèrement craquelées), anciennement encadré (35 x 50 cm) 5101 Le peintre n'est pas l'impressionniste français Paul Thomas (Limoges 1868 - 1910 Paris), mais un peintre allemand, par lequel on connaît principalement des paysages d'Allemagne du Nord et des vues de la côte baltique, actuellement ce peintre ne peut être prouvé qu'à Sternberg dans le Mecklembourg et à Danzig.