Lot n° 53152

Ockenfels, J. (Deutscher Maler des 19. Jhd.)

Résultat :
Estimation :

Tableau "Vue de Heidelberg avec château", huile sur toile, vue du Vieux Pont vers la Porte du Pont, parties de la Vieille Ville et du Château, à droite le monument Karl-Theodor, signé en bas à gauche "J. Ockenfels", 69 x 85 cm, ~1890, très bon état, retouché professionnellement en 1975 (rapport d'état détaillé sur demande), soigneusement encadré dans un magnifique cadre doré d'origine (98 x 112 cm) 3305 A propos du peintre J. Ockenfels, malheureusement aucune information n'est disponible, la peinture techniquement accomplie représente une copie largement fidèle d'une aquarelle du peintre français veduta Nicolas Marie Joseph Chapuy (1790 - 1858) de 1839/40 Expédition uniquement par arrangement par l'agence d'expédition