Lot n° 53151

Résultat :
Estimation :

Peinture "Afternoon in the Stable", huile sur toile, intérieur d'écurie avec un bouc debout, des moutons couchés, une vache et une paire de lapins, signée en bas à gauche "A. Nickol f.".", inscrit par l'artiste à l'encre sur l'étiquette au verso, 49 x 64 cm, soigneusement encadré dans un splendide cadre d'origine en or en relief avec rocailles d'angle (72 x 86 cm), ~1855, anciennes étiquettes de collection au verso, tableau et cadre en très bon état, état d'origine apparemment intact, cadre avec de légères traces d'âge et d'usure 3805 Prov. : propriété privée Braunschweig, propriété privée Hamm.