Kossak, Jerzy (Krakau 1886 - 1855 Krakau) Lot n° 53142
Résultat :
Estimation :
Tableau "Auf Beobachtungsposten", huile sur carton, soldats polonais derrière une botte de foin, observant une patrouille allemande, signé et daté en bas à droite "Jerzy Kossak 1952r", 36 x 50 cm, bon état d'origine, intact, encadré à l'origine et collé au dos, non ouvert 3303 Jerzy Kossak a répété plusieurs fois divers motifs, ce motif se retrouve également plusieurs fois avec des variations mineures, en partie avec des soldats à l'époque des guerres napoléoniennes, mais aussi en partie comme ici avec des soldats à l'époque de la Seconde Guerre mondiale, un tableau presque identique a été vendu en 2018 chez Sopocki Dom Aukcyjny à Sopot/Pologne sous le titre "Ulani zima" (enchère 30.06.2018, lot 8), un autre a été vendu en 2017 au Dom Aukcyjny Ostoya à Varsovie sous le titre "Patrouille korpusu ochrony pogranicza" (29.07.2017, lot 6).