Frey, Max Adolf Peter (Mühlburg bei Karlsruhe... Lot n° 53132
Résultat :
Estimation :
Tableau, huile sur contreplaqué, petit cupidon en peintre paysagiste avec chevalet, signé en bas à droite "M.FREY", 32 x 25 cm, ~1910, tampon de collection "Privatsammlung Bianconi" au verso, sali, sinon bon état, état d'origine apparemment intact, ancien encadrement (43 x 37 cm), cadre bosselé 1502 Max Frey a d'abord fréquenté l'école des arts et métiers de Karlsruhe et a étudié à l'Académie de Karlsruhe de 1893 à 1895 sous la direction de Ferdinand Keller, Gustav Schönleber et Leopold von Kalckreuth, à partir de 1907 il est professeur à l'académie des arts et métiers de Dresde, en 1910 il est nommé professeur, il enseigne la peinture de paysage, l'art graphique et les arts et métiers.Dans les années 1920, ses œuvres deviennent plus symboliques et contiennent de plus en plus d'éléments de réalisme magique.