Frank - Colon, Eugen (Deutscher Tiermaler des... Lot n° 53130
Résultat :
Estimation :
Tableau "Am Ententeich", huile sur toile, canards et volée de poulets au bord de l'étang, signé en bas à droite "Eug. Frank Mchn.", daté au verso "1896", 60 x 46 cm, 1896, bon état d'origine, soigneusement encadré (71 x 56 cm) 2205 Prov. : Propriété de la sœur de l'artiste, Sophie Peltzer (née Frank), cadeau à sa sœur Christine Hasenclever (née. Frank, 1847 - 1907), possession de la fille Therese Hasenclever (1884 - 1934), possession du fils Ernst Ulrich Hasenclever (1908 - 1945), possession de la sœur Christa Hasenclever (1906 - 1992) Bielefeld