Frank - Colon, Eugen (Augsburg 1873 - nach 19... Lot n° 53129
Résultat :
Estimation :
Paire de peintures, chacune à l'huile sur bois, volée de poulets avec paon et volée de canards avec faisan doré, signées et datées en bas à droite et en bas à gauche "Eug. Frank-Colon 99", chacun 33 x 39 cm, tous deux en bon état, l'un probablement peint plus tard, au verso une note avec des informations détaillées sur la provenance, tous deux non encadrés 2204 Prov. : Propriété de la sœur de l'artiste Sophie Peltzer (née Frank). Frank), don à sa sœur Christine Hasenclever (née Frank, 1847 - 1907), possession de sa fille Therese Hasenclever (1884 - 1934), possession de son fils Ernst Ulrich Hasenclever (1908 - 1945), possession de sa sœur Christa Hasenclever (1906 - 1992) Bielefeld